Ulmen-Zipfelfalter   Satyrium w-album .    .    .   

x   

Kreuzdorn-Zipfelfalter   Satyrium spini . . .

x

Brauner Eichen-Zipfelfalter   Satyrium ilicis . .

.

x

Kleiner Schlehen-Zipfelfalter   Satyrium acaciae . .

x

.
Blauschillernder Feuerfalter   Lycaena helle

x

1

x

.
Großer Feuerfalter   Lycaena dispar rutilus

x

.

x

.
Dukaten-Feuerfalter (Dukatenfalter)   Lycaena virgaurea . . .

x

Violetter Feuerfalter   Lycaena alciphron alciphron . .

x

.
Lilagold-Feuerfalter   Lycaena hippothoe . . .

x

(Bläulinge)   . . . . .
Kleiner Alpen-Bläuling   Cupido osiris . .

x

.
Südlicher kurzschwänziger Bläuling   Everes alcetas . .

x

.
Östlicher kurzschwänziger Bläuling   Everes decoloratus . .

x

.
Quendel-Bläuling   Pseudophilotes schiffermülleri . .

x

.
Fetthenne-Bläuling   Scolitantides orion . .

x

.
Alexis (Großpunkt-)Blauling   Glaucopsyche alexis . . .

x

Schwarzfleckiger Ameisenbläuling   Maculinea arion

x

. . .
Heller Ameisenbläuling   Maculinea telejus

x

.

x

.
Dunkler Ameisenbläuling   Maculinea nausithos

x

.

x

.
Kronwicken-Bläuling   Lycaeides argyrognomon . .

x

.
Storchschnabel-Bläuling   Eumedonia eumedon .

1

. .
Hochmoor-Bläuling   Vacciniina optilete .

1

. .
Weißdolch-Bläuling   Agrodiaetus damon . .

x

.
Östlicher Esparsetten-Bläuling   Agrodiaetus adametus .

0

. .
Wundklee-Bläuling   Plebicula darylas . . .

x

Vogelwicken (Prächtiger) Bläuling   Plebicula amanda . .

x

.
Esparsetten-Bläuling   Plebicula thersites . .

x

.
Silbergrüner Bläuling   Lasandra coridon . . .

x

Himmelblauer Bläuling   Lysandra bellargus . . .

x

Zahnflügel-Bläuling   Meleageria daühnis . .

x

.
(Dickkopffalter)   . . . . .
Mattscheckiger Braun-Dickkopf   Thymelicus acteon . .

x

.
Malven-Dickkopf   Carcharodus alceae . .

x

.
Bergziest-Dickkopf   Carcharodus lavatherae .

1

x

.
Heilziest-Dickkopf   Carcharodus flocciferus . . .

x

Roter (Wiesenknopf)-Würfeldickkopf   Spialia sertorius . . .

x

Steppenheiden-Würfeldickkopf   Pygrus frittilarius . .

x

.
.   . . . . .
NACHTFALTER   HETEROCERA . . . .
Bärenspinner, alle Arten   Arctiidae . . .

x

Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)     Callimorpha quadripunctaria

x

. . .
Eulenfalter, alle Arten der Gattungern Ordensbänder   Noctuidae (Agriotes spp. und Catocala spp.) . . .

x

Schwärmer, alle Arten   Sphingidae . . .

x

Nachtkerzenschwärmer   Proserpinus proserpina

x

. . .
Nachtpfauenaugen, alle Arten   Saturnidae . . .

x

Widderchen, alle Arten   Zyngaenidae . . .

x

Glucken   Lasiocampidae . . .

x

Heckenwollafter   Eriogaster catax

x

. . .
.   . . . . .
LAUFKÄFER   CARABIDAE . . . .
Moorlaufkäfer *   Carabus menetriesi pacholei

x

. . .
.   Carabus hungaricus

x

. . .
.   Cincindela lunulata . . .

x

.   . . . . .
SCHWIMMKÄFER   DYTISCIDAE . . . .
Breitrand   Dytiscus latissimus

x

1

. .
Schmalindiger Breitflügel-Tauchkäfer   Graphoderus ilineatus

x

. . .


.

  . . . . .
PRACHTKÄFER   BUPRESTIDAE . . . .
.   Acmaeodera degener .

0

. .
.   Agrilus albogularis .

1

. .
.   Agrilus croaticus . . .

x

.   Anthaxia candens . . .

x

.   Anthaxia funerula .

1

. .
.   Anthaxia hackeri .

1

. .
.   Anthaxia olympica . . .

x

.   Anthaxia tuerki .

1

. .
.   Anthaxia umbellatarum .

0

. .
.   Aurigena lugubris .

0

. .
Goldstreifiger Prachtkäfer   Buprestis splendens

x

0

. .
(Pfirsich-Prachtkäfer)   Capnodis tenebrionis . . .

x

.   Dicerca aenea .

0

. .
.   Dicerca alni . . .

x

.   Dicerca furcata .

0

. .
.   Eurythyrea quercus .

1

. .
.   Poecilonota variolosa . . .

x

.   Ptosima flavoguttata . . .

x

.   Sphenoptera antiqua .

0

. .
.   Sphenoptera substriata .

1

. .
.   . . . . .
SCHNELLKÄFER   ELATERIDAE . . . .
.   Ampedus brunnicornis .

0

. .
.   Ampedus cardinalis .

0

. .
.   Ampedus quadrsignatus .

0

. .
.   Lacon quercus .

1

. .
Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer   Limoniscus violaceus

x

1

. .

.
  . . . . .
BOCKKÄFER   CERAMBYCIDAE .   . .
.   Akimerus schaefferi .

1

. .
.   Brachyleptura tesserula .

0

. .
Heldbock (Eichenbock)   Cerambyx cerdo

x

1

. .
.   Chlorophorus hungaricus .

0

. .
.   Cortodera villosa .

0

. .
.   Deilus fugax .

1

. .
.   Dorcadion aethiops . . .

x

.   Dorcadion fulvum . . .

x

.   Dorcadion pedestre1 . . .

x

.   Dorcatypus tristis . . . .
.   Lioderina linearis .

0

. .
.   Megopis scabricornis . . .

x

Trauerbock   Morimus funerus

x

0

. .
.   Necydalis ulmi .

1

. .
Alpenbock *   Rosalia alpina

x

. . .
.   Stictoleptura erythroptera .

1

. .
.   . . . . .
PLATTKÄFER   CUCUJIDAE . . . .
Scharlachkäfer   cucujus cinnaberinus

x

. . .
.   . . . . .
HIRSCHKÄFER   LUCANIDAE . . . .
Hirschkäfer   Lucanus cervus

x

. . .

.
  . . . . .
BLATTHORNKÄFER   SCARABAEIDAE . . . .
Juchtenkäfer * (Eremit)   Osmoderma eremita

x

. . .
Großer Goldkäfer   Potosia aeuginosa . . .

x


.
  . . . . .
LIBELLEN   ODONATA . . . .
Südliche Binsenjungfer   Lestes barbarus . . .

x

Glänzende Binsenjungfer   Lestes dryas .

1

. .
Dunkle Binsenjungfer   Lestes macrostigma .

0

. .
Speer-Azurjungfer   Coenagrion hastulatum .

1

. .
Vogel-Azurjungfer   Coenagrion ornatum .

0

. .
Gabel-Azurjungfer   Coenagrion scitulum .

1

. .
Kleine Pechlibelle   Ischnura pumilo . . .

x

Kleine Mosaikjungfer, Früher Schilfjäger   Brachytron pratense . . .

x

Hochmoor-Mosaikjungfer   Aeshna subarctica .

1

. .
Keilflecklibelle   Aeshna isosceles .

1

. .
Asiatische Keiljungfer   Gomphus flavipes .

1

. .
Gemeine Keiljungfer   Gomphus vulgatissimus . .

x

.
Grüne Keiljungfer, Grüne Flußjungfer   Ophiogomphus cecilia

x

.

x

.
Kleine Zangenlibelle   Onychogomphus forcipatus                     . . .

x

Zweigestreifte Quelljungfer   Cordulegaster boltonii . . .

x

Große Quelljungfer   Cordulegaster heros . .

x

.
Gestreifte Quelljungfer  

Cordulegaster (Thecagaster)bidentata                                                      

. . .

x

Gefleckte Smaragdlibelle   Somatochlora flavomaculata .

0

. .

Arktische Smaragdlibelle

  Somatochlora arctica .

1

. .
Alpen-Smaragdlibelle   Somatochlora alpestris .

1

. .
Zweifleck   Epitheca bimaculata .

1

. .
Spitzenfleck   Libellula fulva .

1

. .
Südlicher Blaupfeil   Orthetrum brunneum . . .

x

Kleiner Blaupfelil   Orthetrum coerulescens .

1

. .
Gebänderte Heidelibelle   Sympetrum pedemontanum . . .

x

Sumpf-Heidelibelle   Sympetrum depressiusculum .

1

. .
Gefleckte Heidelibelle   Sympetrum flaveolum .

1

. .
Südliche Heidelibelle   Sympetrum meridionale .

0

. .
Kleine Moosjungfer   Leucorrhinia dubia . . .

x

Nordische Moosjungfer   Leucorrhinia rubicunda .

1

. .
Große Moosjungfer   Leucorrhinia pectoralis

x

1

x

.
.   . . . . .
HEUSCHRECKEN u: FANGSCHRECKEN   SALTATORIA u. MANTODEA . . . .
Gottesanbeterin   Mantis religiosa . . .

x

Wanstschrecke   Polysarcus denticauda . . .

x

Kurzflügelige Schwertschrecke   Conocephalus dorsalis . . .

x

Warzenbeißer   Denticus verrucivorus . . ..

x

Heideschrecke   Gampsocleis glabra .

1

. .
Südliche Beißschrecke   Platycleis affinis .

1

. .
Steppen-Beißschrecke   Platycleis montana .

1

. .
Kleine Beißschrecke   Platycleis vittata .

1

. .
Kurzflügelige Beißschrecke   Platycleis/Metrioptera brachyptera . . .

x

Große Sägeschrecke   Saga pedo

x

1

. .
Steppen-Sattelschrecke   Ephippiger ephippiger . . .

x

Steppengrille   Melanogryllus desertus .

1

. .
Sumpfgrille   Pteronemobius heydenii .

1

. .
Türks Dornschrecke   Tetrix tuerki .

1

. .
Pfaendlers Grabschrecke   Xya pfaendleri ..

1

. .
Gewöhnliche Gebirgsschrecke   Podisma pedestris . . ..

x

Flügellose Knarrschrecke   Micropodisma salamandra .

1

. .
Italienische Schönschrecke   Calliptamus italicus .

.

.

x

Kreuzschrecke   Oedaleus decorus .

0

. .
Pferdeschrecke   Celes variabilis

.

0

. .
Blauflügelige Sandschrecke   Sphingonotus caerulans . . .

x

Grüne Strandschrecke   Aiolopus thallassinus . . .

x

Lauchschrecke   Parapleurus illiaceus . . .

x

Sumpfschrecke   Stethophyma grossum . . .

x

Kleine Höckerschrecke   Acryptera microprera .

0

. .
Grashüpfer   Dociosturus brevicollis ..

0

. .
Feldgrashüpfer   Omocestus petraeus .

1

. .
Schwarzfleckiger Grashüpfer   Stenobothrus nigromaculatus . . .

x

Kleiner Heidegrashüpfer   Stenobothrus stigmaticus . . .

x

Südlicher Grashüpfer   Stenobothrus fischeri .

0

. .
Zwerggrashüpfer   Stenobothrus crassipes .

1

. .
Bunter Alpengrashüpfer   Stenobothrus rubicundulud . . .

x

Langflügelige Keulenschrecke   Myrmeleotettix antennatus .

0

. .
Kiesbank-Grashüpfer   Chorthippus pullus .

1

. .
Sumpfgrashüpfer   Chorthippus montanus . . .

x

.   . . . . .
FALTENWESPEN   VESPOIDEA . . . .
.   Allodynerus delphinalis .

1

. .
.   Allodynerus floricola .

1

. .
.   Eumenes lunulatus .

1

. .
.   Eumenes pomiformis .

1

. .
.   Eudynerus dantici .

1

. .
.   Jucancistrocerus jucundus .

1

. .
.   Katamenes arbustorum .

1

. .
.   Leptochilus regulus .

1

. .
.   Odrynerus poecilus .

1

. .
.   Polistes associus .

1

. .
.   Polistes foederatus .

1

. .
.   Pterocheilus phaleratus .

1

. .
.   Allodynerus delphinalis .

1

. .
.   . . . . .
GRABWESPEN   SPHECIDAE . . . .
.   Bembix tarsata .

1

. .
.   Cerceris albofasciata . . .

x

.   Cerceris flavilabris .

1

. .
.   Cerceris quadricinta .

1

. .
.   Crossocercus acanthophorus .

1

. .
.   Dryudella sigmata .

1

. .
.   Ectemnius rugifer .

1

. .
.   Gorytes albidulus .

1

. .
.   Gorytes sulcifrons .

1

. .
.   Harpactus elegans .

0

. .
.   Harpactus exiguus .

1

. .
.   Harpactus laevis . . .

x

.   Hoplisoides punctosus .

1

. .
.   Lestica subterranea .

1

. .
.   Lestiphorus bilunulatus .

1

. .
.   Nysson interruptus .

1

. .
.   Oxybelus lineatus .

1

. .
.   Pemphredron flavistigma .

1

. .
.   Pemphredron podagraica .

1

. .
.   Tachysphex grandii .

1

. .
.   Tachytes panzeri .

1

. .
.   . . . . .
AMEISEN   FORMICIDAE . . . .
.   Leptothorax Xilensis .

0

. .
.   Plagioleptis ampeloni .

0

. .
.   Formica bruni .

1

. .
.   Formica transkaucasica .

1

. .
.   Lasius austriacus .

1

. .
.   Lasius reginae .

1

. .
.   Leptothorax clypeatus .

1

. .
.   Liometopum microcephalum .

1

. .
.   Myrmica gallienii .

1

. .
.   Myrmica lacustris .

1

. .
.   Myrmica salina .

1

.

.

.   Formica rufa . . .

x

.   Formica polyctena . . .

x

.   Formica lugubris . . .

x

.   Formica aquilonia . . .

x

.   . . . . .
NETZFLÜGLER   NEUROPTERA . . . .
Schmetterlingshaft          Fanghafte   Libelloides macaronius . . .

x

Steirischer Fanghaft        Fanghafte   Mantispa styriaca . . .

x

.   . . . . .
"URZEITKREBSE"   GROSS-BRANCHIOPODEN . . . .
.   Branchipus schaefferi

1

. . .
.   Chirocephalus shadini

1

. . .
.   Cyzicus tetracerus

1

. . .
.   Eoleptestheria ticinensis

1

. . .
.   Leptestheria dahalacensis

1

. . .
.   Lyceus brachyurus

0

. . .
.   Tanymastix stagnalis

0

. . .

.
  . . . . .
SKORPIONE   SCORPIONES . . . .
    Euscorpius carpathicus .

1

. .
.   . . . . .
WEICHTIERE   MOLLUSCA . . . .

KAHNSCHNECKEN

 

NERITIDAE

. . . .
Donaukahnschnecke   Theodoxus danubialis .

1

. .
Thermenkahnschnecke   Theodoxus prevostianus .

1

. .
Gebänderte Kahnschnecke   Theodoxus transversalis .

0

. .

FEDERKIEMENSCHNECKEN

 

VALVATIDAE

. . . .
Alpen-Federkiemenschnecke   Valvata piscinalis alpestris .

1

. .

ZWERGDECKELSCHNECKEN

 

HYDROBIIDAE

.

1

. .

SCHNAUZENSCHNECKEN

 

BITHYNIIDAE

. . . .
Gestufte Schnauzenschnecke   Bithynia leachii .

1

. .
.  

MELANOPSIDAE

. . . .
Gefleckte Flußkronenschnecke   Esperiana esperi .

0

. .
Gesäuse-Baumschnecke   Arianta arbustorum styriaca .

1

. .
Spitze Flußkronenschnecke   Esperiana daudebartii acicularis .

1

. .
Thermen-Kronenschnecke   Esperiana dadebartii daudebartii . . . .

TELLERSCHNECKEN

 

PLANORBIDAE

. . . .
Roßmäßlers Posthörnchen   Gyraulus rossmaessleri .

1

. .
Zierliche Tellerschnecke   Anisus vorticulus .

1

. .
Riemen-Tellerschnecke   Bathyomphalus contortus .

1

. .
Glänzende Tellerschnecke   Segmentina nitida .

1

. .

GLATTSCHNECKEN

 

COCHLICOPIDAE

.

.

. .
Glänzende Glattschnecke   Cochlicopa nitens .

1

. .

TÖNNCHENSCHNECKEN

 

ORCULIDAE

. . . .
Wienerwald-Tönnchenschnecke   Orcula dolium infirma .

1

. .
Türkensturz-Tönnchenschnecke   Orcula dolium pseudogularis .

1

. .

GRASSCHNECKEN

 

VOLLONIIDAE

. . . .
Feingerippte Grasschnecke   Vallonia enniensis .

1

. .

WINDELSCHNECKEN

 

VERTIGINIDAE

. . . .
Schmale Windelschnecke   Vertigo angustior

x

. . .
Vierzähnige Windelschnecke   Vertigo geyeri

x

. . .
Bauchige Windelschnecke   Vertigo moulinsiana

x

. . .

VIELFRASSSCHNECKEN

 

ENIDAE

. . . .
Dreizähnige Vielfraßschnecke   Chondrula tridens .

1

. .
Zebraschnecke   Zebrina detrita . . .

x

SCHLIESSMUNDSCHNECKEN

 

CLAUSILIIDAE

. . . .
Geradmündige Schließmundschnecke   Cholodina orthostoma .

1

. .
Geschmückte Schließmundschnecke   Charpentieria ornata .

1

. .
Aufgeblasene Schließmundschnecke   Macrogastra tumida .

1

. .
Graue Schließmundschnecke   Bulgarica cana .

1

. .

BERNSTEINSCHNECKEN

 

SUCCINEIDAE

. . . .
Rötliche Bernsteinschnecke   Oxyloma sarsii .

1

. .

BODENSCHNECKEN

 

FERUSSACIIDAE

. . . .
Spindelförmige Blindschnecke   Cecilioides "petitianus" .

1

. .

PUNKTSCHNECKEN

 

PUNCTIDAE

. . . .
Glänzende Punktschnecke   Helicodiscus singleyanus inermis .

1

. .

GLASSCHNECKEN

 

VITRINIDAE

. . . .
Schnee-Glasschnecke   Eucobresia nivalis .

1

. .

GLANZSCHNECKEN

 

ZONITIDAE

. . . .
Farblose Glanzschnecke   Oxychilus clarus .

1

. .
Grab-Glanzschnecke   Oxychilus inopinatus .

1

. .

KIELSCHNECKEN

 

MILACIDAE

. . . .
Ostalpen-Kielschnegel   Tandonia limax .

1

. .

KLEINSCHNEGEL

 

AGRIOLIMACIDAE

. . . .
Einfarbige Ackerschnecke   Deroceras agreste agreste .

1

. .
Wärmeliebende Ackerschnecke   Deroceras turcicum .

1

. .

WEGSCHNECKEN

 

ARIONIDAE

. . . .
Graue Wegschnecke   Arion circumscriptus .

1

. .

LAUBSCHNECKEN

 

HYGROMIIDAE

. . . .
Kartäuserschnecke   Monacha cartusiana . . .

x

Glänzende Haarschnecke   Plicuteria lubomirskii .

1

. .
Donau-Haarschnecke   Trichia rufescens danubialis . . .

x

Westliche Heideschnecke   Helicella itala .

1

. .
Österreichische Heideschnecke *   Helicopsis striata austriaca

x

1

. .

Behaarte Laubschnecke

  Pseudotrichia rubiginosa . . .

x

Zweizähnige Laubschnecke   Perforatella bidentata .

1

. .

EIGENLICHE SCHNIRKELSCHNECKEN

  HELICIDAE . . . .
Gesäuse Baumschnecke   Arianta arbustorum styriaca .

1

. .

LUNGENSCHNECKEN

 

PULMONATA

. . . .
Weinbergschnecke  2 Helix pomatia . . . .
Weiters alle nicht angeführten Tierarten des Anhanges IV lit. a der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie, sofern sie nicht dem NÖ Jagdgesetz 1974, LGBl. 6500, unterliegen.   . . . . .

 <<zurück